Hôtel des ventes de Saint-Aubin

Pour Me Marc Labarbe, le commissaire-priseur de proximité génère la confiance et la confiance, le résultat. Sa maison de ventes à Toulouse organise de nombreuses ventes aux enchères dans toutes les spécialités.

Pays d'origine : Origine France
3 boulevard Michelet - 31000 TOULOUSE - France
Du lundi au vendredi 9h00-12h00 et 14h00-18h00
+33 (0)5 61 23 58 78
Vacations annuelles : Environ 50 ventes
Magasinage/livraison : Les biens peuvent être emportés le jour-même de la maison de ventes, ou exceptionnellement sous 72h (si la vente est effectuée à l'hôtel des ventes Saint-Aubin). Une personne peut être mandatée pour récupérer le bien (munie d'une autorisation de retrait et d'un bordereau acquitté). Le bien peut être envoyé par voie postale, dans ce cas-là un forfait d'emballage entre 5 et 20 EUR est à prévoir.
Frais acheteurs : 24 % TTC pour les ventes aux enchères publiques, 14,40 % TTC pour les ventes judiciaires et une taxe supplémentaire de 3 % dans le cas d'une vente en live
www.marclabarbe.com
la maison de ventes sur Interencheres La maison de ventes sur Interencheres

Principales spécialités

Archéologie, antiquités, mobilier, objets d'art, tableaux anciens, design & mobilier 20ème siècle, armes, tableaux modernes, timbres, vins, arts d'Asie & d'Extrême-Orient, livres anciens et modernes, bijoux et montres

Points forts

• 4 différents types de vente
• Un site qui répond à toutes les questions que les clients peuvent se poser à propos des ventes aux enchères (fonctionnement, définition, détails pratiques…)
• Des ventes nombreuses et régulières

Coordonnées de Labarbe commissaire-priseur, site web et réseaux sociaux :

Me Marc Labarbe, une référence des enchères à Toulouse

Installé à Toulouse, Marc Labarbe a fait parler de lui en 2016 avec la spectaculaire découverte d’une toile de Caravage, Judith tranchant la tête d’Holopherne, estimé à 120 millions d’euros.

Cette importante étude toulousaine s’est fait remarquer dans d’autres ventes marquantes comme la vente Concorde en novembre dernier ou encore une vente de vins exclusivement français à Hong-Kong.

L’originalité de l’étude de Marc Labarbe est de proposer de nombreuses ventes réparties en 4 types différents : les ventes prestiges qui ont eu lieu à l’Hôtel des ventes Saint-Aubin, les ventes brocantes qui ont lieu toutes les 2 semaines (le lundi ou le mardi), les ventes judiciaires (suite à lune liquidation judiciaire) et les ventes thématiques au crédit municipal de Toulouse.

L’étude Marc Labarbe propose également des expertise gratuites pour évaluer la valeur des biens.

Étiquettes , ,

Un avis sur Labarbe commissaire-priseur ?

Merci de partager votre avis sur cette maison de vente. N'oubliez pas de consulter nos conditions d'utilisation et de renseigner une adresse e-mail à laquelle nous pouvons vous joindre si nécessaire, sans quoi votre avis ne sera pas publié. Si vous êtes d'accord avec ces remarques, partagez dès maintenant votre avis sur la maison de ventes Labarbe commissaire-priseur !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *