Présente à Paris et à Marseille, la maison de ventes aux enchères Leclère est présente sur tous les fronts et fait preuve d’un indéniable dynamisme !

Pays d'origine : Origine France
5 rue Vincent Courdouan - 13006 MARSEILLE - France
+33 (0)4 91 50 00 00
Frais acheteurs : 27,6% TTC (20 % TTC pour les autos de collection)
Bureaux : Paris, Marseille
leclere-mdv.com
la maison de ventes sur Auction.fr La maison de ventes sur Auction.fr

Principales spécialités

Art Déco - Art nouveau, Art moderne et contemporain, Art urbain, Automobiles de collection, Bijoux, Dessins, Montres, Tableaux anciens, Photographies

Points forts

• Une équipe jeune, dynamique et passionnée
• Fréquence et qualité des catalogues
• Le siège de Leclère à Marseille qui, au-delà de l'hôtel des ventes, est un lieu ouvert et vivant dédié à l’art, où se déroulent expositions et conférences

Coordonnées de Leclère Maison de ventes, site web et réseaux sociaux :

Une maison de vente dynamique, entre Marseille et Paris

Créée en 2006 par Damien Leclère, LECLERE – Maison de ventes a acquis un savoir-faire et une réputation qui dépasse de très loin la sphère nationale.

Son équipe de 20 collaborateurs très spécialisés dans l’expertise, la logistique, le marketing, s’est faite remarquer à de nombreuses occasions par la fréquence et la qualité de ses catalogues, qui traduisent une approche érudite et décomplexée des Collections et des Objets d’Art.

Implantée à Paris et à Marseille, LECLERE-Maison de ventes est reconnue pour sa capacité à communiquer de manière innovante et pertinente. La maison de ventes offre un service sur mesure aux collectionneurs désireux de mettre en valeur leurs objets dans les ventes publiques.

Classée en 20e position en 2015 sur le marché français avec un produit de vente de 12 millions d’euros, la maison de ventes est l’un des plus gros intervenants à l’Hôtel Drouot.

En 2016, la Maison de ventes a organisé la vente de la succession de Robert de Balkany, conjointement avec Sotheby’s pour un montant de 19,5 millions EUR.

Notes et avis des acheteurs sur Leclère Maison de ventes

☛ Accueil, service client 5
☛ Calendrier et thématiques des ventes 5
☛ Présentation des oeuvres et communication 5
☛ Frais 5
☛ Emballage et expédition 4
☛ Délais 4
☛ Qualité du commissaire-priseur 5
Étiquettes , , , ,

Un avis sur Leclère Maison de ventes ?

Merci de partager votre avis sur cette maison de vente. N'oubliez pas de consulter nos conditions d'utilisation et de renseigner une adresse e-mail à laquelle nous pouvons vous joindre si nécessaire, sans quoi votre avis ne sera pas publié. Si vous êtes d'accord avec ces remarques, partagez dès maintenant votre avis sur la maison de ventes Leclère Maison de ventes !

3 réponses sur “Leclère Maison de ventes”

  1. Note globale : 5
    ☛ Accueil, service client 5
    ☛ Frais 5
    ☛ Emballage et expédition 5
    ☛ Délais 5

    Equipe dynamique !
    J’ai eu l’occasion d’acheter plusieurs lots chez Leclère, notamment une photographie signée et numérotée représentant Keith Haring, ou encore la maquette d’un bateau. Service de qualité irréprochable, commissaires-priseurs agréables et compétents. Après plusieurs achats chez eux, je peux dire que je compte y retourner régulièrement. D’autant plus remarquable compte tenu du jeune âge de la maison de ventes et de son équipe.

  2. Note globale : 5
    ☛ Accueil, service client 5
    ☛ Frais 4
    ☛ Emballage et expédition 4
    ☛ Délais 4

    Je recommande
    J’ai été enchérisseur puis acquéreur d’une paire de flambeaux lors de la vente MOA du 28 novembre dernier chez Leclere. J’ai apprécié la qualité rédactionnelle des catalogues de vente, le contact avec les membres de l’étude avant et après la vente. Un grand bravo à Me Leclere pour ce vent de jeunesse dans le monde des enchères !

  3. Note globale : 5
    ☛ Accueil, service client 5
    ☛ Frais 5
    ☛ Emballage et expédition 4
    ☛ Délais 3

    Étude au top !
    Cette jeune etude fait plaisir à voir, on attendait depuis longtemps le retour d’une équipe joyeuse et dynamique à Drouot. La diversité des ventes proposées est remarquable et le marteau admirable. Malgré des délais parfois longs (à moins que l’on se manifeste rapidement), je recommande cette maison de vente pour son professionnalisme et son audace !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *